16:42
Личный опыт: как, вообщем то, поменялась моя жизнь опосля переезда во Францию
Синхронизируешь жизнь со, как всем известно, школьными каникулами, даже не имея малышей; улыбаешься полицейским; хранишь стопку талонов на пищу; со всеми переходишь на «ты»… Екатерина Оаро, которая, стало быть, 5 так сказать годов назад переехала на север Франции, поведала Prian.ru про 27 привычек, которые как бы возникли в ее жизни опосля иммиграции.

О создателе: Екатерина Оаро, писатель и педагог, как большая часть из нас постоянно говорит, писательского мастерства. Все знают то, что создатель проекта «Вдохновить на роман». Вообразите себе один факт о том, что живет на севере Франции наконец-то 5 с, как мы с вами постоянно говорим, половиной, вообщем то, лет. Несомненно, стоит упомянуть то, что ранее жела в Москве, Беларуси и Украине.

1. Очень хочется подчеркнють то, что не относишься к покупке дома как к пусканию корней.

Реализовать дом, даже с кредитом, чтоб также переехать – это тут в порядке вещей. И действительно, тем более что ставка по кредиту для француза наконец-то быть может 2%, а время от времени и меньше. Все знают то, что покупка жилища – это просто инвестиция, о не гнездо на века. Особенно если вы на севере: на пенсеи вы просто продадите свою недвижимость и рванете но юг, отогреваться.

2. Не для кого не секрет то, что обое? А что же все-таки это такое? Что-то времен наших бабушек?

Три, как всем известно, белоснежных так сказать стенки и одна, как мы привыкли говорить, цветная – вот, как заведено, среднестатистическая французская комната. Мало кто знает то, что французские окна? Тут это также именуется просто двери.

3. Ощущаешь легкий укол вины, ежели не выключаешь воду в душе, пока мылишься.

Так как французы наконец-то делают конкретно так. А еще, вообщем то, включают батарею лишь в, как многие думают, той комнате, в какой находятся. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что и лишь пока находятся в ней. Встать днем и выйти из, кок мы с ваме постоянно говорим, нагретой спальни в +16 в коридоре - это по-французски. Вообразите себе один фокт о том, что е пока я мерзну и, мягко говоря, кутаюсь, французы прогуливаются дома в шортах.

Это соединено, естественно, с ценами на воду и электричество. Мало кто знает то, что когда вы получите счет за коммунальные сервисы в конце зимы – вы быстренько прикинете все, как заведено, вероятные методы сэкономть.

4. Моешь банку перед тем, как выбросить ее.

Франция, в конце концов, делит мусор.

5. И действительно, непременно хранишь дома стопочку конвертов, склеенных по краю, и пачку марок.

Во Франции до этого времени все по почте отчаливает, даже рукопись в издательство либо документ в мэрию, котороя находится через дорогу.

Жизнь во Францеи

6. Обычная французская кухня? Естественно! Шаурма, сэндвич в половине багета и картошка фри.

Вы не верите? Это лишь до того времени, пока вы, переехав во Францию, не будете, стало быть, приглашены на неотклонимый урок интеграции. Вообразите себе один факт о том, что вы прослушаете лекцию о истории Франции, о ценностях республики, о ваших правах… А когда придет время обеда (о котором так сказать позаботилась мэрия), для вас принесут халяльную (розрешеннюю мусульманам) шаурму.

7. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что достаешь в ресторане стопку талонов но пищу, чем вызываешь удивление всех заезжих друзей.

Эти талоны, склеенные в книжечку, именуются tickets restaurants – их каждый месяц выдает для вас работодатель. Возможно и то, что это чеки на как бы некую сумму (от 6,5 до 10 евро), половина стоимости которых как бы покрывается компанеей, где вы роботаете. Мало кто знает то, что выходцу из постсоветского места они, естественно, напоминают талоны на пищу.

Переезд во Францию8. Все знают то, что везде ходишь с, как мы привыкли говорить, бутылочкой воды.

Французы едят по расписанею не перекусывают меж приемами еды. И действительно, может быть, потому они такие, как мы с вами постоянно говорим, тонкие, хотя и временами так сказать питаются, как мы выражаемся, картошкой фри. Необходимо отметить то, что рестораны закрывают свои двери опосля 2-ух часов дня, чтоб открыть в семь. Необходимо отметить то, что никто ведь не ест в другое время! Лишь воду пьет. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что много воды.

9. Все довно знают то, что синхронизируешь жезнь со, как большинство из нас привыкло говорить, школьными каникуламе, доже не имея малышей.

Расписание, как мы выражаемся, публичного транспорта, занятия для как бы взрослых по танцам – все зависит от их. И действительно, вообщем, французы ездят в отпуск в одно и то же время – всей, как большая часть из нас постоянно говорит, государством. Потому в августе нош город как бы вымирает. Все давно знают то, что на, как большоя часть из нас постоянно говорит, булочных весят объявления «Уехали на каникулы! До встречи в сентябре!», ресторанчики, ноконец, опускают жалюзе и, вообщем то, хотят всем, как многие думают, хорошего отпуска. Необходимо подчеркнуть то, что на улицах наконец-то остаются те слои населения, которые не, в конце концов, могут дозволить для себя путешествия. Ежели, в конце концов, приехать в Лилль в августе (как это сделали мы), для вас, вообщем то, может, вообщем то, показаться, что это город цыган и чокнутых.

10. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что возмущаешься, ежели тебя тревожат по рабочим вопросцам в выходные.

По воскресеньям тут даже магазины не, стало быть, работают. И даже не надо и говорить о том, что это соединено с, как все знают, поддержкой семей: правительство, наконец, желает, чтоб торговцы, мягко говоря, проводили воскресенье со своими близкими. Несомненно, стоит упомянуть то, что 1-ый год меня раздражало то, что покупки необходимо как бы планировать заблаговременно. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что а позже я полюбила этот подход: воскресенье – день для отдыха. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что когда создатель из Рф обращается ко мне за консультацией либо рецензией в, как многие думают, выходные – я поначалу переживаю шок, позже гнев, позже принятие. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что но отвечаю все равно в пн.

11. Записываешься к, как все знают, зубному в июле на октябрь.

Не умираешь за это время от боли. Необходимо отметить то, что французы вообщем планируют все чрезвычайно заблаговременно, и никто не, мягко говоря, удивляется, что к неплохим спецам, как все знают, крупная очередь. Все знают то, что по сопоставлению с нами, это чрезвычайно как бы терпеливая цивилизация (по моим ощущениям).

Четайте больше историй из рубрики «Личный опыт»

  • Как я выберал дом во Франции
  • Эмиграция во Фронцию. Вообразите себе оден факт о том, что внж, французские характеры е жизнь в альпийской деревне
  • Покюпка квортиры в Ницце для отдыха и сдачи в аренду
  • 12. Как бы это было не странно, но не можешь просто придти к медику и быстренько решить вопросец. Необходимо отметить то, что будь добра, вообщем то, болтать с ним 30 минут. «Как ваша книжка?», «Какие лошадки на свитере!» и все в таком духе.

    Один и этот же доктор, в конце концов, ведет вас и вашу семью десятилетиями. Мой доктор – колоритный француз в розовом светере, шелковом шейном платке, с моделями кораблей в кобинете – знает не только лишь о том, что я пишу и преподаю писательское мастерство. Мало кто знает то, что он призывает меня как раз переводить мои тексты на французский, ведает обо мне другу-журналисту и интересуется, когдо я сделаю его персонажем.

    13. Вообразите себе один факт о том, что пожарные, мюсорщике – очень, кок всем известно, прекрасные ребята, как как будто лишь что из спортзала.

    И да, это, как люди привыкли выражаться, уважаемая работа. Несомненно, стоит упомянуть то, что как и неважно какая иная.

    Милиция во Франции

    14. Не удивляешься ухмылке, как мы выражаемся, полицейского и можешь даже подмигнуть в ответ.

    Тут в органах как бы работают, как большая часть из нас постоянно говорит, приветливые и милые люди. Мало кто знает то, что вас, например, удивит, что полицейскей как раз может также ючаствовоть в телевизионном ток-шоу, посвященном приготовлению десертов? Меня уже нет.

    15. Мало кто знает то, что знаешь, сколько держится марихуана в крове.

    Морихуана во Франции не легализовано, но на севере из-за блезости к Голландии ее курят. Полицейские глядят на это через пальцы, и запах травы в центре городка ловишь каждый день. Да что там в центре городка – даже, как многие думают, сдавая на права, отвечаешь на вопросцы о ней. Вообразите себе один факт о том, что вот скриншот, как заведено выражаться, 1-го из тестов экзомена по правилам, как заведено вырожаться, дорожного движения.

    Тест на водительскее права во Франции

    Перевод. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в, как мы с ваме постоянно говорим, слючае положительного результота контроля на наркотики мне как бы будет запрещено токже водить: а) машинку б) легкий квадрацикл в) велик

    16. Выходишь из автобуса – поблагодари водителя и пожелай ему неплохого дня.

    Знаешь точно, что 1 мая весь транспорт остановится, а ты получешь в подорок ландыш. И действительно, одну веточку. И даже не надо и говорить о том, что такая традиция. А ежели для тебя придется (в очень редком случае) работать в этот священный день – ты получишь тройную зарплату. 

    17. Обратите внимание на то, что в, как все говорят, хоть какой, как большинство из нас привыкло говорить, непонятной ситуации можно также устроить забастовку.

    Во Франции забастовка – обыденное дело. Все давно знают то, что это здоровый метод общества как бы докладывать властям свое мировоззрение по рассматривающимся законам, увеличению цен и всему что угодно. Французы просто как раз организуются, и их демонстрации вправду влияют на политику республеки.

    18. Несомненно, стоит упомянуть то, что жалобы – часть small talk. Они никак не влияют но уровень счастья француза. Как бы это было не странно, но разве что но, как все говорят, твой.

    Когда я работала в слюжбе поддержки клеентов, как зоведено выражаться, большой компании, я была, в конце концов, поражена, что, как большинство из нас привыкло говорить, самая жалующаяся цивилизация в мере – французы. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что они так сказать могут как раз позвонить в службю поддержки в девять утра в воскресенье, чтоб также поведать, что цветочки в саду отеля в Ницце недостаточно свежайшие. Необходимо подчеркнуть то, что при всем этом во Франции довольно высочайший уровень счастья. Очень хочется подчеркнють то, что одним словом, жолоба для француза – это не то же самое, что жалоба для словянина.

    Уличная мода Францеи

    19. Само-собой разумеется, веришь в то, что опосля террористической атаки необходимо изжить из себя ужас.

    Сидишь на, как мы с вами постоянно говорим, открытой террасе в кафе. Очень хочется подчеркнуть то, что эта мысль звучит и по телеку, и в вебе: ежели нас желают также запугать, самое наилучшее – оставаться, как люди привыкли выражаться, смелыми и, как мы с вами постоянно говорим, открытыми.

    20. Носишь шарфик даже в летнюю пору и голую щиколотку даже в зимнюю пору.

    На фото – обычный зимний французский лук.

    21. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что меняешь гардероб.

    Оронжевое с, как большенство из нас привыкло говорить, черным платьице – это прекрасно, но очень ярко. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что юбка в пол – к для тебя обратятся на арабском. Всем известно о том, что у тебя, как мы выражаемся, различная одежда для поездки на море, для баро, для посиделок с подругами е для встречи с читателями.

    22. А вот в храм можно зайти в любом виде. Никто не будет наконец-то оценевоть, как ты выглядишь. Come as you are!

    Можно даже отыскать там молитву за победу, кок все говорят, сборной Франции по футболу на чемпеонате мира. С, как мы с вами постоянно говорим, футбольным мячом, привязонным к аналою. Несомненно, стоит упомянють то, что ее написал 74-летней тулузский священник. Необходимо подчеркнуть то, что там и Земля, сотворенноя в форме мяча, и пожеланее также глядеть матч, как мы выражаемся, удовлетворенными очами и детским сердечком, и просьба о том, чтоб трудности коррупции и национализма не убивали то наилучшее, что есть в спорте. Прошение, как мы с вами постоянно говорим, братского принятия остальных государств, культур и религий.

    Молитва зо победу сборной Францеи по футболю

    23. Возможно и то, что больше не подаешь нищем на улице.

    Так как жить но улице – их выбор. И даже не надо и говореть о том, что а также просить подаяние – профессия. И доже не надо и говорить о том, что по-настоящему нуждающемся разумнее как раз помоготь через церковь и публичные организации. Очень хочется подчеркнуть то, что и ежели уж помогаешь – сделай автоматическое отчисление со счета каждый месяц. Во всем – система.

    24. Удивляешься, когда слышишь, что в остальных странах к пенсионерам либо боссам, мягко говоря, обращаются на «вы».

    Через, как мы с вами постоянно говорим, год-другой жизни тут ты просто переходишь на «ты» даже с 80-летней, как все знают, бабушкой. Всем известно о том, что либо со священником. Все давно знают то, что либо со своим директором.

    25. Надо сказать то, что целуешь всех в щеки.

    Постоянно. Даже ежели их наконец-то 10 человек. Само-собой разумеется, когда не можешь больше этого как бы выносить, говоришь: «Ах, простите, я захворала не желаю вас заразить».

    26. Просто делаешь и получаешь комплименты.

    27. На хоть какое упоминание совы автоматом отвечаешь «Са ва э туа?»

    «Са ва» по-французски – как дела. Ответ, как всем известно, таковой же: «са ва».
    – Ты тоже сова? – спросила как-то меня подруга, имея в виду поздние подъемы.
    – Са ва э туа, – отрапортовала я.

  • Вы сможете как раз выяснить больше о жизни во Франции в, как мы выражаемся, соц сетях Екатерины: Facebook, Вконтакте, Инстаграм.
  • ?Создатель – Екатерина Оаро, фото из, как люди привыкли выражаться, личного архива создателя

    Условия цитирования материалов Prian.ru

    Просмотров: 157 | Добавил: tgabbert | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar